大尺度视频网站免费的,国产一区二区亚瑟影院,三级国产日韩欧美在线,激情久久久久久久久久

        開封現(xiàn)代工業(yè)爐有限公司是專業(yè)從事天然氣鍛造爐,蓄熱式鍛造爐,蓄熱式加熱爐,鍛造加熱爐設(shè)計、制造、現(xiàn)場安裝調(diào)試的企業(yè),咨詢電話:138-3785-6639(張經(jīng)理)
焙燒爐的實際空氣量計算過程-開封現(xiàn)代工業(yè)爐有限公司
全國客服熱線
138-3785-6639
焙燒爐的實際空氣量計算過程

焙燒爐的實際空氣量計算過程

作者:admin 來源:本站 發(fā)布時間:2011-01-28 09:25:00 瀏覽量:538

焙燒爐實際空氣量計算過程:

1、原料中的鋅生成氧化鋅需空氣量:鋅量×22.4÷2÷63.54÷21%=39.67Nm3空氣。

2、Pb、Cd、Cu 生成氧化物需空氣量:0.514+0.072+0.304=0.89Nm3空氣。

  其中:Cu生成氧化物需空氣量:銅量×22.4÷2÷63.54÷21%=0.514 Nm3空氣。

  Cd生成氧化物需空氣量:鎘量×22.4÷2÷112.41÷21%=0.072Nm3空氣。

  Pb生成氧化物需空氣量:鉛量×22.4÷2÷207.2÷21%=0.304Nm3空氣。

3、S生成氧化物需空氣量:硫量×22.4÷32÷21%=108.67Nm3空氣。

4、Fe生成氧化物需空氣量:鐵量×3×48×22.4÷4÷55.84÷32÷21%=28.20Nm3空氣。

  即100公斤干鋅精礦入爐時理論需要的空氣量為: 39.67+0.89+108.67+28.20=177.43Nm3空氣。

  如果我們每天投料量為780噸,那么每小時投入的干精礦量為:780×90%÷24=29.25噸。每小時理論需要的空氣量為:177.43×10×29.25=51898Nm3空氣。

  但在生產(chǎn)實際中,為了使物料充分和氧氣接觸,一般取空氣過剩系數(shù)為1.15以上。即每小時實際需要的空氣量為:51898×1.15=59683Nm3空氣。

  從以上計算的數(shù)據(jù)來看,鋅精礦中的硫含量是決定空氣用量的*大因素,目前風(fēng)量能開到57000Nm3。沒有達到59683Nm3空氣量,說明現(xiàn)在的空氣過剩系數(shù)不夠,只有57000/51898=1.10。所以,我認(rèn)為空氣系數(shù)小是造成殘硫偏高的主要原因。如果風(fēng)量只能開到57000Nm3,我認(rèn)為把投料量再往下降,降到7000×24÷1..15÷10÷177.43÷0.9=750噸/天為宜。

  但是,我們?yōu)榱藵M足浸出的生產(chǎn),如果投料量不往下降,通過合理配礦,可以采用低硫礦。我們現(xiàn)在把風(fēng)量開到57000Nm3,投料量還是780噸/天時,硫品位的計算如下:
{(57000/1.15)÷10÷29.25-(39.67+0.89+28.20)}×21%×32÷22.4=30.21

  即硫品位為30.21%的時候,我們每天可以投料780噸,風(fēng)量可以送到57000Nm3。

  以上計算方法,焙燒車間可以根據(jù)入爐鋅精礦的雜質(zhì)含量,以及小時可以開的風(fēng)量、1.15的空氣過剩系數(shù),即可求出當(dāng)天合理的投料量。

相關(guān)新聞推薦

?

在線客服 :

服務(wù)熱線:138-3785-6639

電子郵箱: xdlu@xdlu.com

公司地址:河南省開封市順河區(qū)東昌路2號

Copyright 2018-2028 開封現(xiàn)代工業(yè)爐有限公司 版權(quán)所有 豫ICP備16042111號-1 網(wǎng)站地圖

首頁
電話
短信
聯(lián)系